Diminuer les symptômes de la rhinite allergique par un traitement par voix générale
De très nombreuses spécialités existent sur le marché en produits en vente libre. Les principes actifs sont souvent mélangés pour répondre à l’ensemble des symptômes : mieux vaut être sur ses gardes car il n’est pas facile de s’y retrouver et un risque de surdosage par prise simultanée des mêmes principes actifs peut arriver.
Il vous faut distinguer les produits suivants :
Pour diminuer le volume des sécrétions nasales : les antihistaminiques H1
On pensera dans un premier temps aux antihistaminiques, pour diminuer l’effet de l’histamine : diminuer le volume des sécrétions nasales.
Vous pouvez prendre les antihistaminiques, seuls (comme la CLARITIN ou le ZYRTEC) ou les associer aux autres médicaments traitant les manifestations de la rhinite.
Antihistaminiques première génération : effet de somnolence
BENADRYL Allergy | diphenhydramine HCL 25 mg | ultratab |
tablets | ||
capsules | ||
gélules | ||
CHLOR-TRIMETON Allergy | chlorepheniramine maleate 4 mg | tablets |
ALKA-SELTZER PLUS Allergy | diphenydramine HCL 25 mg | tablets |
Antihistaminiques deuxième génération
ALLEGRA Allergy tablets 24h | fexofenadine HCl 180 mg | tablets |
ALLEGRA Allergy tablets 12h | fexofenadine HCl 60 mg | |
CLARITIN 24h Allergy | loratadine 10 mg | comprimés |
CLARITIN 24h Allergy Reditabs | comprimés dispersibles | |
CLARITIN 24h | capsules | |
CLARITIN 12h Reditabs | loratadine 5 mg | comprimés dispersibles |
ZYRTEC | cetirizine HCL 10 mg | comprimés |
capsules |
En règle générale, les prises se font deux fois par jour, sauf dans le cas de formule à libération prolongée : une prise par jour sera alors suffisante : spécifié sur l’emballage.
Vous trouverez des antihistaminiques dans de nombreuses spécialités composées : il est à noter que les antihistaminiques présents dans ces spécialités composées sont le plus souvent de première génération et auront pour la majorité d’entre eux de forts effets de somnolence.
Les molécules les plus courantes sont : pheniramine, chlorphenamine, diphenhydramine, triprolidine, doxylamine, promethazine
- déconseillé aux patients qui doivent conduire un véhicule ou utiliser une machine dangereuse de les utiliser.
- Cette somnolence est accentuée par la prise de boissons alcoolisées ou de médicament contenant de l’alcool.
- Prudence chez le sujet âgé : l’avis d’un professionnel de santé est nécessaire.
- Ne pas utiliser en cas de glaucome (augmentation de la pression de l’oeil), de difficulté à uriner d’origine prostatique ou autre.
Pour soulager la congestion nasale (le nez bouché) : les vasoconstricteurs
Pseudoephedrine de 30 à 60 mg | Les médicaments à base de pseudoephedrine se vendent sans prescription mais sont délivrés uniquement au comptoir à l’aide d’une fiche que vous trouverez dans les rayons. La pseudoephedrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopages. |
Phenylephrine de 5 mg à 10 mg | Ce médicament est peu utilisé en France et a les mêmes indications que la pseudoephedrine mais semble moins efficace. Il se retrouve dans de nombreuses spécialités en combinaison avec d’autres principes actifs comme les antihistaminiques (cf ci-dessous). |
Ils améliorent la sensation de nez bouché et facilite la respiration en diminuant le gonflement de la muqueuse nasale.
Comme tous les vasoconstricteurs, il est IMPERATIF de respecter strictement la posologie et la durée de traitement de 5 jours.
Ils sont contre-indiqués en cas de glaucome, de troubles prostatiques, d’insuffisance coronarienne, d’hypertension artérielle, de grossesse et d’allaitement.
Attention aux effets secondaires : sécheresse buccale, rétention urinaire, glaucome aigu par fermeture de l’angle, tachycardie, palpitations, troubles neurologiques. Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement et prévenir l’anesthésiste.
Pour le traitement de la rhinite, les médicaments utilisés seront donc des associations de ces différents principes actifs vus précédemment :
- Vasoconstricteurs + antihistaminiques H1 : diminue la sensation de nez bouché et le volume de sécrétions.
- Association à l’acetaminophen ou à l’ibuprofen : soulage les maux de tête associés. Se référer au fiche acetaminophen et ibuprofen.
Nom de spécialités | Antipyrétiques et antidouleurs | Antihistaminiques : diminue l’écoulement nasal | Vasoconstricteurs : diminue la congestion |
---|---|---|---|
CONTAC Night Formula | Acetaminophen 500 mg | Chlorepheniramine 2 mg | Phenylephrine 5 mg |
CORICIDINE HBP | Acetaminophen 325 mg | Chlorpheniramine Maleate 2 mg | |
ADVIL Allergy | ibuprofen 200 mg | Chlorepheniramine 2 mg | Pseudoephedrine 30 mg |
ALKA-SELTZER PLUS COLD EFFERVESCENT TABLETS ORANGE ZEST | Aspirine 325 mg | Chlorpheniramine maleate 2mg | Phenylephrine bitartrate 7.8 mg |
ALKA-SELTZER PLUS COLD EFFERVESCENT TABLETS SPARKLING ORIGINAL | Acetaminophen 250 mg | Chlorpheniramine Maleate 2 mg | Phenylephrine HCl 5 mg |
SUDAFED | pseudoéphedrine 30 mg | ||
CLARITIN D 12h | loratadine 5 mg | Pseudoephedrine 120 mg | |
CLARITIN D 24h | loratadine 10 mg | Pseudoephedrine 240 mg | |
ZYRTEC D | cetirizine HCL 5 mg mg | Pseudoephedrine 120 mg | |
ALLERGA D 12h | fexofenadine 90 mg | Pseudoephedrine 120 mg | |
ALLERGA D 24h | fexofenadine 180 mg | Pseudoephedrine 240 mg |
Attention : Les contre-indications, précautions d’emploi et effets indésirables de chacune des substances actives se cumulent. Vérifiez l’ensemble de vos médicaments pour éviter tout surdosage.
Traitements alternatifs
homéopathique : 3 granules toutes les heures, espacer quand amélioration.
Le traitement du rhume par l’homéopathie est efficace et permettra de diminuer de manière significative les petits désagréments sans les effets secondaires :
- En cas d’écoulement clair, abondant et nez irrité : Allium Cepa en 6C
- En cas de larmoiement irritant mais d’écoulement doux : Euphrasia 6C, Ambrosia 6C ou Sabadilla 6C
- En cas d’écoulement et de larmoiement irritants : Kalium Iodatum 6C
Il existe de plus sur le marché américain des préparations homéopathiques :
- Par voix générale : spécialités spécifiques des allergies
- SABADIL (Boiron), Existe aussi pour enfants : formule assez complète : Allium cepa 5C, Ambrosia artemisiaefolia 5C, Histaminum hydrochloricum 9C, Euphrasia officinalis 5C, Sabadilla 5C, Solidago virgaurea 5C.
- Les différentes spécialités ALLERGY RELIEF 4KIDS, COMPLETE ALLERGY RELIEF 4KIDS, HAYFEVER, ALLERGY RELIEF des Laboratoires HYLAND’S : mélange de Allium Cepa 6X, Natrum Muriaticum 6X, Histaminum Hydrochloricum 12X, Luffa Operculata 12X, Galphimia Glauca 12X, Nux Vomica 6X
- Homeostasis Labs Allergy Relief des Laboratoires HOMEOSTASIS LABS : mélange homéopathique : Allium Cepa (30C), Causticum (30C), Euphrasia Officinalis (30C), Natrum Muriaticum (30C), Wyethia (30C)
- Par voix générale : spécialités traitant les manifestations de la rhinite :
- SINUSALIA Pellets ou Tablets (granules ou comprimés), de chez Boiron, diminue les symptômes de la rhinite allergique : Belladona 3C, Sanguinaria canadensis 3C, Spigelia anthelmia 3C.
- PURALIN Decongestant Tablets : Pulsatilla 6x, Natrum Muriaticum 12x, Allium Cepa 12x, Euphrasia Officinalis 12x, Ambrosia 6x, Sabadilla 6x, Teucrium Marum 6x, Kali Bichromicum 12x. Inactive Ingredient: Lactose.
- SAMBUCOL Cold & Flu Relief Quick Dissolve Tablets Black Elderberry : bon décongestionnant : Zinc Gluconate (2x, 6x HPUS), Sambucus Nigra (3x, 6x HPUS), Gelsemium Sempervirens (6x, 12x, 30x HPUS), Bryonia Alba (6x HPUS), Sulphur (12x HPUS)